Pela RPM mediana, Educação e ciência vem primeiro, com US$ 10,22, seguida de Transporte, com US$ 5,69. Os dois se destacam porque o público assiste até o fim e os anunciantes pagam mais por essa atenção. Os outros onze nichos ficam entre US$ 0,33 e US$ 2,98.
O nicho do YouTube que mais paga em 2026 é Educação e ciência, com RPM mediana de US$ 10,22 por mil visualizações. É mais de quatro vezes a mediana de todos os nichos, de cerca de US$ 2,30, e umas trinta vezes o que ganha o conteúdo infantil. Os números vêm da análise real do YouTube Studio de 300 canais com que a AIR Media-Tech trabalha, todos os meses monetizados de maio de 2025 a maio de 2026, e colocam os 13 nichos em ordem pelo que pagam por visualização.
Dentro de cada nicho, a distância entre canais é maior do que a distância entre nichos. Quem mais ganha tira várias vezes a RPM de quem menos ganha, porque o jeito de tocar um canal mexe mais na receita do que o tema dele.
Sobre estes dados
Os números vêm da análise real do YouTube de 300 canais com que a AIR Media-Tech trabalha. São 3.595 meses-canal monetizados entre maio de 2025 e maio de 2026, lidos direto do YouTube Studio, e não de estimativas de anunciantes nem de ferramentas externas.
Cada número é uma mediana, então um único canal viral não consegue inflar um nicho. Quatro nichos (Transporte, Notícias e política, Comida e culinária, e Negócios e finanças) tiveram menos de dez canais e levam um asterisco. Leia esses números como uma direção.
Também medimos quanto paga uma visualização do YouTube na plataforma toda, e o achado que mais surpreende não é o ranking de nichos. Os 10% de canais que mais ganham ficam com 58% de toda a receita de anúncios, e estão nos mesmos nichos que todo mundo (em inglês).
O nicho que mais paga no YouTube em 2026
Educação e ciência é o nicho que mais paga, com RPM mediana de US$ 10,22. Abaixo dele, o ranking é mais apertado do que a maioria imagina. Passados os dois primeiros nichos, as diferenças caem para centavos, tão pequenas que o jeito de tocar o canal pesa mais do que o nicho do meio em que ele está.

Os 13 nichos, em ordem de RPM mediana. Todos os valores estão em dólares americanos.
|
Nicho |
RPM mediana |
Faixa típica (P25–P75) |
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
Visualizações para ganhar US$ 1.000 |
|
Educação e ciência |
US$ 10,22 |
US$ 2,31 – US$ 19,50 |
US$ 5,91 |
US$ 9,5–12 |
~98.000 |
|
Transporte* |
US$ 5,69 |
US$ 3,17 – US$ 9,81 |
US$ 5,88 |
US$ 9,5–12 |
~176.000 |
|
Estilo de vida |
US$ 2,98 |
US$ 1,77 – US$ 5,24 |
US$ 5,32 |
US$ 8,5–10,5 |
~336.000 |
|
Notícias e política* |
US$ 2,60 |
US$ 1,79 – US$ 3,62 |
US$ 4,51 |
US$ 7–9 |
~385.000 |
|
Entretenimento |
US$ 2,43 |
US$ 0,88 – US$ 5,02 |
US$ 3,98 |
US$ 6,5–8 |
~412.000 |
|
Artesanato e trabalhos manuais |
US$ 2,39 |
US$ 1,00 – US$ 3,90 |
US$ 3,42 |
US$ 5,5–7 |
~418.000 |
|
Gadgets e tecnologia |
US$ 2,33 |
US$ 0,70 – US$ 3,71 |
US$ 5,73 |
US$ 9–11,5 |
~430.000 |
|
Música |
US$ 2,28 |
US$ 1,35 – US$ 4,16 |
US$ 4,05 |
US$ 6,5–8 |
~439.000 |
|
Comida e culinária* |
US$ 2,25 |
US$ 1,50 – US$ 3,11 |
US$ 4,04 |
US$ 6,5–8 |
~445.000 |
|
Games |
US$ 2,05 |
US$ 0,70 – US$ 3,62 |
US$ 4,05 |
US$ 6,5–8 |
~487.000 |
|
Negócios e finanças* |
US$ 2,01 |
US$ 0,73 – US$ 5,17 |
US$ 4,84 |
US$ 7,5–9,5 |
~498.000 |
|
Saúde e esporte |
US$ 1,23 |
US$ 0,72 – US$ 1,53 |
US$ 3,54 |
US$ 5,5–7 |
~810.000 |
|
Crianças e adolescentes |
US$ 0,33 |
US$ 0,16 – US$ 0,88 |
US$ 1,59 |
US$ 2,5–3 |
~3.014.000 |
São medianas, não médias, então um canal que explode não consegue inflar um nicho. Um nicho com asterisco teve menos de dez canais e serve só como direção.
*O CPM do anunciante é uma estimativa externa, não um valor que alguém recebe. A próxima seção compara esse número com o CPM do Studio e a RPM. Fonte: AIR Media-Tech, dados do YouTube Studio de 300 canais, maio de 2025 a maio de 2026.
Sua RPM está abaixo da mediana do seu nicho?
O nicho só define o teto. O que te deixa abaixo dele está em coisas que o YouTube Studio não compara por você, como a parte das visualizações sem anúncio, os seus intervalos de anúncio e os países de onde assistem. A equipe da AIR, com 16 anos e mais de 3.000 canais de experiência, compara o seu canal com os do seu nicho e entrega um plano com o que vale mudar primeiro.
CPM do Studio, CPM do anunciante e RPM, o que cada um mede
Três números descrevem a receita do YouTube, e cada um mede uma coisa diferente em um ponto diferente da cadeia.
O CPM do anunciante é o que as marcas pagam por mil impressões de anúncio no leilão do YouTube, o preço de compra antes da divisão da receita. É o número que ferramentas externas como o Social Blade estimam e publicam. O criador nunca vê esse valor.
O CPM do Studio é o CPM baseado em exibição do seu painel no YouTube Studio. É o que o anunciante paga por mil reproduções com pelo menos um anúncio, antes de o YouTube ficar com os 45% dele. Fica abaixo do CPM do anunciante porque as estimativas externas refletem preços de alta temporada, público principalmente dos Estados Unidos e formatos premium de criadores que se escolhem sozinhos. A realidade de um ano inteiro mistura países, formatos de anúncio e tamanhos de canal.
A RPM são os seus ganhos reais por mil visualizações totais, já depois da divisão. Nos vídeos longos, o criador fica com 55% da receita de anúncios. Diferente do CPM do Studio, que só conta as visualizações com anúncio, a RPM divide a sua receita total por todas as visualizações, inclusive as que não mostraram nenhum anúncio. Um canal em que só 60% das visualizações são monetizadas vai ter RPM bem abaixo do CPM. Um canal em que quase toda visualização tem vários anúncios pode ter RPM maior que o CPM.
|
Métrica |
Dividido por |
Depois da parte do YouTube |
Inclui visualizações sem anúncio |
Onde você vê |
|
CPM do anunciante |
1.000 impressões de anúncio |
Não |
Não |
Ferramentas externas, fóruns de criadores |
|
CPM do Studio |
1.000 exibições monetizadas |
Não |
Não |
YouTube Studio |
|
RPM |
1.000 visualizações totais |
Sim |
Sim |
YouTube Studio |

Quanto é a RPM do YouTube no Brasil?
As medianas deste estudo misturam públicos de muitos países, e o país pesa quase tanto quanto o nicho. A Ajuda do YouTube explica que "os CPMs variam de acordo com os níveis de concorrência no mercado de anúncios de cada local". O YouTube paga de acordo com onde está quem assiste, não com onde você mora.
Nos dados de CPM de mais de 3.000 canais da AIR Media-Tech, uma impressão de anúncio vista do Brasil vale quase nove vezes menos do que uma vista dos Estados Unidos.
|
País do público |
CPM (US$ por 1.000 impressões) |
|
Estados Unidos |
US$ 14,67 |
|
Espanha |
US$ 5,61 |
|
Chile |
US$ 2,02 |
|
México |
US$ 1,82 |
|
Brasil |
US$ 1,64 |
|
Colômbia |
US$ 1,25 |
|
Argentina |
US$ 1,10 |
Fonte: AIR Media-Tech, dados de CPM de mais de 3.000 canais, junho de 2025, publicados em por que alguns canais ganham 10 vezes mais com o mesmo número de inscritos (em inglês).
Em reais, US$ 1,64 por mil impressões dá cerca de R$ 9 pela cotação PTAX de 4 de novembro de 2026 (R$ 5,48 por dólar), contra cerca de R$ 80 dos Estados Unidos. Alguns guias dizem que visualizações dos EUA pagam até três vezes mais. Nos dados da AIR, a diferença de CPM é de quase nove vezes.
Para a RPM, a AIR não tem uma mediana de canais com público brasileiro. No estudo com 297 canais de menos de 10 mil inscritos (em inglês), a tabela por país inclui só países com pelo menos dez canais, e o Brasil não chegou a esse número. Na mesma tabela, os canais assistidos principalmente do México ganharam US$ 1,14 por mil visualizações, e os dos Estados Unidos, US$ 3,46.
Para um canal com público do Brasil, o ranking abaixo se lê do mesmo jeito, mas em outra escala. Os US$ 10,22 de Educação e ciência, cerca de R$ 56 por mil visualizações, são a mediana de canais com público do mundo todo, e com visualizações do Brasil o pagamento vai ser uma fração disso. Se parte das suas visualizações vem de fora, da gringa, a sua RPM sobe sem mudar de tema. A sua RPM real está na guia Receita do YouTube Studio, e é esse o número que conta.
RPM do YouTube por nicho em 2026, nicho a nicho
Aqui cada nicho é lido separadamente. A história está na distância entre o CPM de um nicho e a RPM que ele entrega, e quase nunca bate com o que o valor de vitrine promete. Um CPM alto pode virar um pagamento pequeno se poucas visualizações forem monetizadas, e um CPM modesto pode superá-lo quando o formato deixa espaço para anúncios mid-roll.
Fazemos essa conta por país e formato em quanto o YouTube paga por 1 milhão de visualizações.
- Educação e ciência – RPM US$ 10,22
- Transporte – RPM US$ 5,69
- Estilo de vida – RPM US$ 2,98
- Notícias e política – RPM US$ 2,60
- Entretenimento – RPM US$ 2,43
- Artesanato e trabalhos manuais – RPM US$ 2,39
- Gadgets e tecnologia – RPM US$ 2,33
- Música – RPM US$ 2,28
- Comida e culinária – RPM US$ 2,25
- Games – RPM US$ 2,05
- Negócios e finanças – RPM US$ 2,01
- Saúde e esporte – RPM US$ 1,23
- Crianças e adolescentes – RPM US$ 0,33
Educação e ciência – RPM US$ 10,22
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 5,91 |
US$ 9,5–12 |
US$ 10,22 |
É a exceção, e a mecânica explica por quê.
Educação é um dos poucos nichos em que um CPM alto no Studio (US$ 5,91) chega quase inteiro à RPM. 77% das visualizações mostram um anúncio, a melhor taxa de monetização do estudo, e cada reprodução leva 1,84 anúncio.
Quem assiste para aprender mantém os lances dos anunciantes altos, e o tempo de exibição longo preenche os espaços de mid-roll. O problema é a dispersão. O quartil de cima de Educação ganha US$ 19,50 e o de baixo, US$ 2,31, uma diferença de 8,4 vezes, a maior entre todos os nichos. Nada garante que você fique perto do topo, e isso depende do canal, não do tema.

Transporte – RPM US$ 5,69
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 5,88 |
US$ 9,5–12 |
US$ 5,69 |
Segundo lugar, e aqui quem faz o trabalho é a carga de anúncios. Transporte tem 2,55 anúncios por visualização monetizada, o maior número do estudo, porque vídeos longos de carros, aviões e construção deixam espaço para vários mid-rolls.
Por isso um CPM do meio da tabela (US$ 5,88) chega a uma RPM de US$ 5,69, à frente de nichos com mais procura de anunciantes. A amostra tem só sete canais, então o número exato é uma direção, mas a lição se mantém. Um formato que aceita mid-roll ganha de um CPM chamativo. A dispersão interna é baixa (3,1 vezes), então a maioria dos canais de Transporte fica numa faixa parecida.

Estilo de vida – RPM US$ 2,98
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 5,32 |
US$ 8,5–10,5 |
US$ 2,98 |
O que mais ganha na faixa do meio, e o melhor argumento contra correr atrás de tamanho. Canais pequenos de Estilo de vida (de 10 mil a 100 mil inscritos) têm RPM de US$ 3,82, quase o dobro dos US$ 2,04 dos médios, porque um público bem definido numa região que paga bem ganha do alcance bruto.
Uma taxa de monetização saudável de 61% e um CPM sólido de US$ 5,32 seguram o número. Se você faz Estilo de vida e sente que travou, os dados apontam para afinar com quem você fala, não para somar inscritos.

Notícias e política – RPM US$ 2,60
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 4,51 |
US$ 7–9 |
US$ 2,60 |
Uma leitura fraca (três canais), com um teto que vem com o tema. Muitos anunciantes excluem por padrão conteúdo de notícias e política, o que reduz os lances e deixa o CPM em US$ 4,51, mesmo com um público adulto e sério.
A carga de anúncios é saudável (1,71) e a taxa de monetização está na média (53%). Aqui o limite é a procura de anunciantes e não a mecânica, um dos poucos nichos em que o próprio tema é a restrição. A alta do quarto trimestre é pequena (+7%), então a sazonalidade ajuda pouco.

Entretenimento – RPM US$ 2,43
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 3,98 |
US$ 6,5–8 |
US$ 2,43 |
O nicho de tudo um pouco, e os números parecem cara ou coroa. Quarenta canais, uma mediana (US$ 2,43) quase no centro de todos os nichos e uma dispersão grande, de 5,7 vezes, de US$ 0,88 a US$ 5,02.
Onde um canal de Entretenimento fica depende pouco do rótulo e muito do formato e do público. Uma taxa de monetização no meio (55%) e 1,64 anúncio por visualização deixam bastante espaço para subir ou descer. Quase não muda no quarto trimestre (+4%), então ganha de forma estável o ano todo.

Artesanato e trabalhos manuais – RPM US$ 2,39
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 3,42 |
US$ 5,5–7 |
US$ 2,39 |
Rende mais do que o CPM promete. O CPM do Studio de Artesanato é modesto (US$ 3,42), mas 1,90 anúncio por visualização, graças a quem assiste aos tutoriais do começo ao fim, leva a RPM a US$ 2,39, acima de vários nichos com CPM maior. Também tem um empurrão real da sazonalidade (+22% no quarto trimestre), quando chegam os presentes e os projetos de fim de ano. Aqui o que paga é a pessoa assistir até o fim. Quanto mais longa a exibição, mais mid-rolls aparecem.

Gadgets e tecnologia – RPM US$ 2,33
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 5,73 |
US$ 9–11,5 |
US$ 2,33 |
O exemplo mais claro de por que um CPM alto pode enganar. Gadgets tem um dos maiores CPMs do Studio no estudo (US$ 5,73) e um CPM do anunciante de US$ 9 a 11,5, e mesmo assim fica numa RPM de US$ 2,33. Só 34% das visualizações mostram algum anúncio, uma das menores taxas de monetização de todas. Clipes curtos de unboxing e o tráfego de quem entra para checar uma especificação e sai logo deixam dois terços das visualizações sem pagamento. É o nicho em que mais importa a alavanca das exibições monetizadas. O CPM já está lá, falta as visualizações chegarem até ele.

CPM alto e pagamento baixo?
Quase sempre a causa está nas visualizações que nunca mostram um anúncio e no ponto em que os seus vídeos perdem o público. A equipe da AIR encontra em que parte do canal a receita escapa e entrega um plano com o que corrigir primeiro.
Música – RPM US$ 2,28
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 4,05 |
US$ 6,5–8 |
US$ 2,28 |
O maior nicho da amostra (45 canais) e uma lição sobre carga de anúncios. Com 1,56 anúncio por visualização, porque os vídeos de música são curtos e deixam pouco espaço para mid-roll, um CPM razoável de US$ 4,05 vira só US$ 2,28 de RPM. O lado bom é a sazonalidade. Música sobe 21% no quarto trimestre. Para um canal de música, a alavanca é o formato. Versões longas, coletâneas e sets ao vivo abrem espaços de mid-roll que uma faixa de três minutos nunca vai ter.

Comida e culinária – RPM US$ 2,25
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 4,04 |
US$ 6,5–8 |
US$ 2,25 |
Uma direção (seis canais), mas com o sinal sazonal mais forte do estudo. Sobe 39% no quarto trimestre, quando chegam os anunciantes de ceia de fim de ano e de presentes. Os números do dia a dia são comuns (54% de visualizações monetizadas, 1,59 anúncio por visualização, CPM de US$ 4,04) e a dispersão é a menor da tabela (2,1 vezes), então os canais de Comida ficam perto da mediana. A jogada é de calendário. Guarde os seus vídeos mais fortes e mais adequados para anunciantes para outubro e novembro.

Games – RPM US$ 2,05
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 4,05 |
US$ 6,5–8 |
US$ 2,05 |
Abaixo do meio, e duas mecânicas explicam. A carga de anúncios de Games está entre as menores do estudo (1,44), e um público jovem derruba os lances, o que deixa o CPM em US$ 4,05. Mas a história está na dispersão interna de 5,2 vezes (US$ 0,70 a US$ 3,62). A distância entre um canal de games que sofre e um que vai bem é muito maior do que os US$ 0,28 que separam Games de Gadgets. Correr atrás de um nicho "melhor" faz pouco sentido quando existe uma diferença de US$ 2,92 dentro do seu.

Negócios e finanças – RPM US$ 2,01
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 4,84 |
US$ 7,5–9,5 |
US$ 2,01 |
Três canais, então a mediana é frágil, mas a dispersão e o calendário contam a história. Negócios tem uma diferença de 7,1 vezes (US$ 0,73 a US$ 5,17), a segunda maior do estudo, e o maior salto de quarto trimestre entre todos os nichos (+60%), porque os anunciantes financeiros gastam pesado no fim do ano. Um CPM razoável (US$ 4,84) é freado por uma das menores cargas de anúncio do estudo (1,39). Muita variação e muita sazonalidade. Um canal de finanças bem tocado e com o calendário pensado para o quarto trimestre pode passar longe dessa mediana.

Saúde e esporte – RPM US$ 1,23
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 3,54 |
US$ 5,5–7 |
US$ 1,23 |
Um valor baixo com uma causa clara. Saúde monetiza só 44% das visualizações e tem uma carga leve de 1,39 anúncio, então até um CPM razoável de US$ 3,54 termina numa RPM de US$ 1,23. Os canais médios (US$ 1,33) passam os pequenos (US$ 0,76), um dos poucos nichos em que o tamanho ajuda, provavelmente porque canais de saúde maiores fazem formatos mais longos e mais adequados para anunciantes. A alavanca é a mesma de Gadgets. Fazer uma parte maior das visualizações que você já tem mostrar um anúncio.

Crianças e adolescentes – RPM US$ 0,33
|
CPM mediano no Studio |
CPM do anunciante* |
RPM mediana |
|
US$ 1,59 |
US$ 2,5–3 |
US$ 0,33 |
O piso, e diferente dos outros é estrutural, não um valor que você consegue ajustar. Vídeos marcados como "conteúdo para crianças" não podem mostrar anúncios personalizados por causa da COPPA, e isso derruba o CPM para US$ 1,59 e a taxa de monetização para 32%, os dois menores do estudo. O resultado é uma RPM de US$ 0,33, mais ou menos um trigésimo da de Educação. A regra vale mesmo para quem não mora nos Estados Unidos, porque o YouTube pede para marcar o conteúdo infantil seja qual for a sua localização. Canais infantis recuperam dinheiro com volume e alcance, não com o valor por visualização. Uma alta de 22% no quarto trimestre e muitas visualizações podem somar, mesmo com o pagamento por visualização quase parado.

O valor não se recupera, mas a receita sim. Os canais infantis que furam o teto do CPM fazem isso com escala e estrutura, não com o valor do anúncio.
- Um canal de 5,68 milhões de inscritos com que a AIR trabalhou publicou 35% menos vídeos em um trimestre, cresceu 76% em visualizações e teve receita 153% maior (em inglês). A diferença entre visualizações e receita se explica pelo momento do CPM no quarto trimestre, por um tráfego melhor de vídeos sugeridos e pelos Shorts como uma nova camada de tráfego.
- Outro parceiro, Emir Ela, reorganizou ao mesmo tempo os Shorts, os vídeos longos e as lives, e passou de 16,5 milhões para 475 milhões de visualizações em três meses, com receita 3.283% maior. O limite é regulatório. O potencial não é.
Se você tem um canal infantil e quer um caminho para fazer essa diferença, aqui estão quatro táticas para canais infantis que funcionam em 2026.
O que o ranking diz e o que não diz
Quatro ideias para ter em mente quando comparar estes números com o seu canal.
- Uma posição alta é vantagem, não salário. O piso de Educação fica acima do teto da maioria dos nichos, mas dentro de quase qualquer nicho os melhores canais ganham de três a oito vezes mais que os piores. Onde você fica dentro do seu nicho decide mais do que o nicho que você escolheu.
- O CPM vende o nicho, a RPM paga as contas. Gadgets, Negócios e Notícias têm alguns dos maiores CPMs do Studio na tabela e mesmo assim ficam no meio ou abaixo em RPM, porque um valor alto sobre uma fatia fina de visualizações monetizadas continua sendo pouco dinheiro. Muitos guias colocam finanças em primeiro lugar, com RPM de R$ 40 a R$ 80. Nos dados do Studio destes 300 canais, Negócios e finanças ficou em US$ 2,01 de RPM, com só três canais na amostra.
- O tamanho da amostra decide quanto confiar num número. Transporte, Notícias, Comida e Negócios se apoiam em poucos canais, então os números exatos são uma direção. Música (45 canais) e Entretenimento (40) são as leituras mais estáveis do ranking.
- O pagamento é só metade da escolha. O conteúdo infantil cresceu mais rápido do que qualquer outro nicho em setembro de 2026 e foi o que menos pagou, como mostra a nossa análise dos nichos e canais do YouTube que mais crescem (em inglês).
Para ver como o pagamento por nicho se compara com Shorts, lives e sazonalidade, leia as nossas estatísticas de monetização do YouTube em 2026 (em inglês). Se o seu canal tem menos de 10 mil inscritos, veja quanto os canais pequenos ganham por nicho (em inglês) nos primeiros seis meses de monetização.
Também passamos o estudo pela lente dos Shorts. A RPM dos Shorts vai de US$ 0,02 a US$ 1,48 conforme o nicho, mais ou menos entre 3% e 14% do que o mesmo nicho ganha em vídeos longos. Medimos isso em 274 canais (em inglês), e Música é o único nicho em que a diferença fecha.
Seu público é do Brasil e a RPM não sai do lugar?
Este estudo mostra quanto o seu nicho paga. Não mostra por que o canal ao lado, do mesmo nicho e com metade do seu tamanho, ganha o dobro por visualização. Um Full Channel Audit da AIR procura isso nos seus dados e transforma em um plano.
- Onde a sua RPM está em relação à mediana do seu nicho e a canais como o seu
- O que a segura, das visualizações sem anúncio e dos intervalos de anúncio aos países do seu público e ao formato
- Um plano de 15 ações em 3 etapas, em ordem de impacto na sua receita