RPM de YouTube por nicho 2026: los nichos que más pagan
ESTÁS AQUÍ

¿Qué nicho de YouTube paga más en 2026? RPM por nicho con datos reales de 300 canales

Tiempo de lectura

28 minuto

Última actualización

01 Jul 2026

¿Qué nicho de YouTube paga más en 2026? RPM por nicho con datos reales de 300 canales
Table of contents

El nicho de YouTube que más paga en 2026 es Educación y ciencia, con un RPM mediano de $10.22 por cada 1,000 vistas. Es más de cuatro veces la mediana de todos los nichos, que ronda los $2.30, y unas treinta veces lo que gana el contenido infantil. Las cifras salen de la analítica real de YouTube Studio de 300 canales con los que trabaja AIR Media-Tech, cada mes monetizado de mayo de 2025 a mayo de 2026, y ordenan los 13 nichos por lo que pagan por vista.

Dentro de cada nicho, la distancia entre canales es mayor que la distancia entre nichos. Los que más ganan sacan varias veces el RPM de los que menos, porque la forma de llevar un canal mueve sus ingresos más que el tema que trata.

Sobre estos datos

Las cifras salen de la analítica real de YouTube de 300 canales con los que trabaja AIR Media-Tech. Son 3,595 meses-canal monetizados entre mayo de 2025 y mayo de 2026, leídos directamente de YouTube Studio y no de estimaciones de anunciantes ni de herramientas externas.

Cada número es una mediana, así que un solo canal viral no puede inflar un nicho. Cuatro nichos (Transporte, Noticias y política, Comida y cocina, y Negocios y finanzas) tuvieron menos de diez canales y llevan un asterisco. Tómalos como una orientación.

También medimos cuánto paga una vista de YouTube en toda la plataforma, y el hallazgo que más sorprende no es el ranking de nichos. El 10% de los canales que más ganan se lleva el 58% de los ingresos publicitarios, y están en los mismos nichos que todos los demás (en inglés).

Los nichos que más pagan en YouTube en 2026

Educación y ciencia es el nicho que más paga, con un RPM mediano de $10.22. Por debajo, el ranking está más apretado de lo que la mayoría espera. Pasados los dos primeros nichos, las diferencias se reducen a centavos, tan pequeñas que la forma de llevar el canal pesa más que el nicho intermedio en el que está.

RPM mediano por nicho de YouTube en 2026: Educación y ciencia $10.22, Transporte $5.69 y Niños y adolescentes $0.33

Los 13 nichos, ordenados por RPM mediano. Todas las cifras están en dólares estadounidenses.

Nicho

RPM mediano

Rango típico (P25–P75)

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

Vistas para ganar $1,000

Educación y ciencia

$10.22

$2.31 – $19.50

$5.91

$9.5–$12

~98,000

Transporte*

$5.69

$3.17 – $9.81

$5.88

$9.5–$12

~176,000

Estilo de vida

$2.98

$1.77 – $5.24

$5.32

$8.5–$10.5

~336,000

Noticias y política*

$2.60

$1.79 – $3.62

$4.51

$7–$9

~385,000

Entretenimiento

$2.43

$0.88 – $5.02

$3.98

$6.5–$8

~412,000

Manualidades y artesanía

$2.39

$1.00 – $3.90

$3.42

$5.5–$7

~418,000

Gadgets y tecnología

$2.33

$0.70 – $3.71

$5.73

$9–$11.5

~430,000

Música

$2.28

$1.35 – $4.16

$4.05

$6.5–$8

~439,000

Comida y cocina*

$2.25

$1.50 – $3.11

$4.04

$6.5–$8

~445,000

Videojuegos

$2.05

$0.70 – $3.62

$4.05

$6.5–$8

~487,000

Negocios y finanzas*

$2.01

$0.73 – $5.17

$4.84

$7.5–$9.5

~498,000

Salud y deporte

$1.23

$0.72 – $1.53

$3.54

$5.5–$7

~810,000

Niños y adolescentes

$0.33

$0.16 – $0.88

$1.59

$2.5–$3

~3,014,000

Son medianas, no promedios, así que un canal que despega no puede inflar un nicho. Un nicho con asterisco se basó en menos de diez canales y es solo orientativo.

*El CPM del anunciante es una estimación externa, no una tarifa que alguien cobre. La sección siguiente lo compara con el CPM de Studio y el RPM. Fuente: AIR Media-Tech, datos de YouTube Studio de 300 canales, mayo de 2025 a mayo de 2026.

¿Tu RPM está por debajo de la mediana de tu nicho?

El nicho solo pone el techo. Lo que te deja debajo está en cosas que YouTube Studio no compara por ti, como la parte de tus vistas sin anuncios, tus cortes publicitarios y los países desde donde te ven. El equipo de AIR, con 16 años y más de 3,000 canales de experiencia, compara tu canal con los de tu nicho y te da un plan con lo que conviene cambiar primero.

Quiero un plan para mi RPM →

CPM de Studio, CPM del anunciante y RPM, qué mide cada uno

Tres números describen los ingresos de YouTube, y cada uno mide algo distinto en un punto distinto de la cadena.

El CPM del anunciante es lo que pagan las marcas por cada 1,000 impresiones de anuncios en la subasta de YouTube, el precio de compra antes del reparto de ingresos. Es la cifra que estiman y publican herramientas externas como Social Blade. El creador nunca la ve.

El CPM de Studio es el CPM basado en reproducciones de tu panel de YouTube Studio. Es lo que paga el anunciante por cada 1,000 reproducciones con al menos un anuncio, antes de que YouTube se quede con su 45%. Es más bajo que el CPM del anunciante porque las estimaciones externas reflejan tarifas de temporada alta, audiencias sobre todo de Estados Unidos y formatos premium de creadores que se eligen a sí mismos. La realidad de todo un año mezcla países, formatos de anuncio y tamaños de canal.

El RPM son tus ganancias reales por cada 1,000 vistas totales, ya después del reparto. En los videos largos el creador se queda con el 55% de los ingresos publicitarios. A diferencia del CPM de Studio, que solo cuenta las vistas con anuncios, el RPM divide tus ingresos totales entre todas las vistas, también las que no mostraron ningún anuncio. Un canal donde solo el 60% de las vistas se monetiza tendrá un RPM muy por debajo de su CPM. Un canal donde casi cada vista lleva varios anuncios puede tener un RPM mayor que su CPM.

Métrica

Se divide entre

Después del reparto de YouTube

Incluye vistas sin anuncios

Dónde la ves

CPM del anunciante

1,000 impresiones de anuncios

No

No

Herramientas externas, foros de creadores

CPM de Studio

1,000 reproducciones monetizadas

No

No

YouTube Studio

RPM

1,000 vistas totales

Sí

Sí

YouTube Studio

CPM del anunciante, CPM de Studio y RPM por nicho de YouTube

¿Cuánto paga YouTube en México según el nicho?

Las medianas de este estudio mezclan audiencias de muchos países, y el país pesa casi tanto como el nicho. La ayuda de YouTube explica que "cada ubicación geográfica tendrá niveles de competencia distintos en el mercado de los anuncios, por lo que los CPM variarán en función de esta". YouTube paga según dónde está quien ve el video, no según dónde vives tú.

En los datos de CPM de más de 3,000 canales de AIR Media-Tech, una impresión de anuncio vista desde México vale mucho menos que una vista desde Estados Unidos o España.

País de la audiencia

CPM (USD por 1,000 impresiones)

Estados Unidos

$14.67

España

$5.61

Chile

$2.02

México

$1.82

Colombia

$1.25

Ecuador

$1.24

Perú

$1.23

Argentina

$1.10

Fuente: AIR Media-Tech, datos de CPM de más de 3,000 canales, junio de 2025, publicados en por qué algunos canales ganan 10 veces más con los mismos suscriptores (en inglés).

España y México hablan el mismo idioma, y aun así una impresión vale unas tres veces más en España. Los anunciantes pagan por el poder de compra del país, no por el idioma del video.

Con el RPM pasa lo mismo. En otro estudio de AIR Media-Tech con 297 canales de menos de 10,000 suscriptores (en inglés), los canales vistos sobre todo desde México ganaron una mediana de $1.14 por cada 1,000 vistas, unos 21 pesos al tipo de cambio FIX de Banxico del 4 de noviembre de 2026 (18.63 pesos por dólar). Los canales vistos sobre todo desde Estados Unidos ganaron $3.46, unos 64 pesos. Son canales pequeños en sus primeros meses de monetización y en el caso de México fueron 15, así que tómalo como una referencia.

Para un canal con audiencia mexicana, el ranking de abajo se lee igual, pero en otra escala. Los $10.22 de Educación y ciencia, unos 190 pesos por cada 1,000 vistas, son la mediana de canales con audiencias de todo el mundo, y con vistas de México el pago será una fracción. Si una parte de tus vistas llega de Estados Unidos o España, tu RPM sube aunque no cambies de tema. Tu propio RPM está en la pestaña Ingresos de YouTube Studio, y esa es la cifra que cuenta.

RPM de YouTube por nicho en 2026, el desglose completo

Aquí cada nicho se lee por separado. La historia está en la distancia entre el CPM de un nicho y el RPM que entrega, y casi nunca coincide con lo que promete la tarifa de titular. Un CPM alto puede quedarse en un pago pequeño si pocas vistas se monetizan, y un CPM modesto puede superarlo cuando el formato deja espacio para anuncios mid-roll.

Cada RPM de abajo se convierte en ganancias de la misma forma. Multiplícalo por 1,000 y tendrás lo que paga un millón de vistas, así que los $10.22 de Educación y ciencia son unos $10,220.

Hacemos esa cuenta por país y formato en cuánto paga YouTube por 1 millón de vistas.

Educación y ciencia – RPM $10.22

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$5.91

$9.5–$12

$10.22

Es la excepción, y la mecánica explica por qué.

Educación es de los pocos nichos donde un CPM de Studio alto ($5.91) llega casi entero al RPM. El 77% de sus vistas muestra un anuncio, la mejor tasa de monetización del estudio, y cada reproducción lleva 1.84 anuncios.

Los espectadores que vienen a aprender algo mantienen altas las pujas, y el tiempo de visualización largo llena los espacios mid-roll. El problema es la dispersión. El cuartil superior de Educación gana $19.50 y el inferior $2.31, una brecha de 8.4 veces, la más amplia de todos los nichos. Nada garantiza que quedes cerca de arriba, y eso depende del canal, no del tema.

RPM mensual de Educación y ciencia en YouTube, mediana por mes

Transporte – RPM $5.69

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$5.88

$9.5–$12

$5.69

Segundo lugar, y aquí el trabajo lo hace la carga de anuncios. Transporte lleva 2.55 anuncios por vista monetizada, la cifra más alta del estudio, porque los videos largos de autos, aviones y construcción dejan espacio para varios mid-roll.

Por eso un CPM de mitad de tabla ($5.88) alcanza un RPM de $5.69, por delante de nichos con más demanda de anunciantes. La muestra es de solo siete canales, así que la cifra exacta es orientativa, pero la lección se sostiene. Un formato que admite mid-roll le gana a un CPM llamativo. La dispersión interna es baja (3.1 veces), así que la mayoría de los canales de Transporte queda en una franja parecida.

RPM mensual de Transporte en YouTube, mediana por mes

Estilo de vida – RPM $2.98

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$5.32

$8.5–$10.5

$2.98

El que más gana en la zona media, y el mejor argumento contra perseguir el tamaño. Los canales pequeños de Estilo de vida (de 10,000 a 100,000 suscriptores) tienen un RPM de $3.82, casi el doble de los $2.04 de los medianos, porque una audiencia bien definida en una región que paga bien le gana al alcance bruto.

Una tasa de monetización sana del 61% y un CPM sólido de $5.32 sostienen la cifra. Si haces Estilo de vida y sientes que no avanzas, los datos apuntan a afinar a quién le hablas, no a sumar suscriptores.

RPM mensual de Estilo de vida en YouTube, mediana por mes

Noticias y política – RPM $2.60

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$4.51

$7–$9

$2.60

Una lectura débil (tres canales) con un techo que viene con el tema. Muchos anunciantes excluyen por defecto el contenido de noticias y política, lo que reduce las pujas y deja el CPM en $4.51 pese a tener una audiencia adulta y seria.

La carga de anuncios es sana (1.71) y la tasa de monetización está en la media (53%). Aquí el límite es la demanda de anunciantes y no la mecánica, uno de los pocos nichos donde el tema mismo es la restricción. El alza del cuarto trimestre es pequeña (+7%), así que la temporada ayuda poco.

RPM mensual de Noticias y política en YouTube, mediana por mes

Entretenimiento – RPM $2.43

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$3.98

$6.5–$8

$2.43

El nicho cajón de sastre, y sus números parecen echar una moneda al aire. Cuarenta canales, una mediana ($2.43) casi en el centro de todos los nichos y una dispersión amplia de 5.7 veces, de $0.88 a $5.02.

Dónde queda un canal de Entretenimiento depende poco de la etiqueta y mucho del formato y la audiencia. Una tasa de monetización intermedia (55%) y 1.64 anuncios por vista dejan mucho margen para subir o bajar. Casi no cambia en el cuarto trimestre (+4%), así que gana parejo todo el año.

RPM mensual de Entretenimiento en YouTube, mediana por mes

Manualidades y artesanía – RPM $2.39

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$3.42

$5.5–$7

$2.39

Rinde más de lo que promete su CPM. El CPM de Studio de Manualidades es modesto ($3.42), pero 1.90 anuncios por vista, gracias a espectadores que ven los tutoriales de principio a fin, suben el RPM a $2.39, por encima de varios nichos con CPM más altos. También tiene un impulso de temporada real (+22% en el cuarto trimestre), cuando llegan los regalos y los proyectos de fin de año. Aquí lo que paga es que te vean completo. Cuanto más larga la visualización, más mid-roll se muestran.

RPM mensual de Manualidades y artesanía en YouTube, mediana por mes

Gadgets y tecnología – RPM $2.33

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$5.73

$9–$11.5

$2.33

El ejemplo más claro de por qué un CPM alto puede engañar. Gadgets tiene uno de los CPM de Studio más altos del estudio ($5.73) y un CPM del anunciante de $9 a $11.5, y aun así se queda en un RPM de $2.33. Solo el 34% de sus vistas muestra algún anuncio, una de las tasas de monetización más bajas de todas. Los clips cortos de unboxing y el tráfico que entra a revisar una especificación y se va enseguida dejan sin pagar dos tercios de las vistas. Es el nicho donde más importa la palanca de las reproducciones monetizadas. El CPM ya está, lo que falta es que las vistas lleguen a él.

RPM mensual de Gadgets y tecnología en YouTube, mediana por mes

¿Tu CPM es alto y el pago se queda corto?

Casi siempre la causa está en las vistas que nunca muestran un anuncio y en dónde se cortan tus videos. El equipo de AIR encuentra en qué parte de tu canal se pierde el ingreso y te da un plan con lo que conviene arreglar primero.

Encontrar la fuga →

Música – RPM $2.28

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$4.05

$6.5–$8

$2.28

El nicho más grande de la muestra (45 canales) y una lección sobre la carga de anuncios. Con 1.56 anuncios por vista, porque los videos de música son cortos y dejan poco espacio para mid-roll, un CPM razonable de $4.05 se convierte en solo $2.28 de RPM. Lo bueno es la temporada. Música sube un 21% en el cuarto trimestre. Para un canal musical la palanca es el formato. Las versiones largas, las recopilaciones y los sets en vivo abren espacios mid-roll que una canción de tres minutos nunca tendrá.

RPM mensual de Música en YouTube, mediana por mes

Comida y cocina – RPM $2.25

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$4.04

$6.5–$8

$2.25

Orientativo (seis canales), pero tiene la señal de temporada más fuerte del estudio. Sube un 39% en el cuarto trimestre, cuando llegan los anunciantes de la cocina de fiestas y los regalos. Las cifras del día a día son comunes (54% de vistas monetizadas, 1.59 anuncios por vista, un CPM de $4.04) y la dispersión es la más baja de la tabla (2.1 veces), así que los canales de Comida quedan cerca de la mediana. La jugada depende del calendario. Guarda tus videos más fuertes y más aptos para anunciantes para octubre y noviembre.

RPM mensual de Comida y cocina en YouTube, mediana por mes

Videojuegos – RPM $2.05

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$4.05

$6.5–$8

$2.05

Debajo de la mitad, y dos mecánicas lo explican. La carga de anuncios de Videojuegos está entre las más bajas del estudio (1.44), y una audiencia joven baja las pujas, lo que deja el CPM en $4.05. Pero la historia está en la dispersión interna de 5.2 veces ($0.70 a $3.62). La distancia entre un canal de videojuegos que batalla y uno al que le va bien es mucho mayor que los $0.28 que separan a Videojuegos de Gadgets. Perseguir un nicho "mejor" tiene poco sentido cuando hay una brecha de $2.92 dentro del tuyo.

RPM mensual de Videojuegos en YouTube, mediana por mes

Negocios y finanzas – RPM $2.01

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$4.84

$7.5–$9.5

$2.01

Tres canales, así que la mediana es frágil, pero la dispersión y el calendario cuentan la historia. Negocios tiene una brecha de 7.1 veces ($0.73 a $5.17), la segunda más amplia del estudio, y el mayor salto de cuarto trimestre de todos los nichos (+60%), porque los anunciantes financieros gastan fuerte al cierre del año. Un CPM decente ($4.84) queda frenado por una de las cargas de anuncios más bajas del estudio (1.39). Mucha variación y mucha temporada. Un canal de finanzas bien llevado y con el calendario pensado para el cuarto trimestre puede superar con creces esta mediana.

RPM mensual de Negocios y finanzas en YouTube, mediana por mes

Salud y deporte – RPM $1.23

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$3.54

$5.5–$7

$1.23

Una tarifa baja con una causa clara. Salud monetiza solo el 44% de sus vistas y lleva una carga ligera de 1.39 anuncios, así que incluso un CPM razonable de $3.54 termina en un RPM de $1.23. Los canales medianos ($1.33) superan a los pequeños ($0.76), uno de los pocos nichos donde el tamaño ayuda, probablemente porque los canales de salud más grandes hacen formatos más largos y más aptos para anunciantes. La palanca es la misma que necesita Gadgets. Que una parte mayor de las vistas que ya tienes muestre un anuncio.

RPM mensual de Salud y deporte en YouTube, mediana por mes

Niños y adolescentes – RPM $0.33

CPM mediano en Studio

CPM del anunciante*

RPM mediano

$1.59

$2.5–$3

$0.33

El piso, y a diferencia del resto es estructural, no una tarifa que puedas ajustar. El contenido marcado como "creado para niños" no puede mostrar anuncios personalizados por la ley COPPA, y eso hunde el CPM a $1.59 y la tasa de monetización al 32%, las dos más bajas del estudio. El resultado es un RPM de $0.33, más o menos la treintava parte del de Educación. La regla te aplica aunque no vivas en Estados Unidos, porque YouTube pide marcar el contenido infantil sin importar tu ubicación. Los canales infantiles recuperan dinero con volumen y alcance, no con la tarifa. Un alza del 22% en el cuarto trimestre y muchísimas vistas pueden sumar aunque el pago por vista casi no se mueva.

RPM mensual de Niños y adolescentes en YouTube, mediana por mes

La tarifa no se recupera, pero los ingresos sí. Los canales infantiles que rompen el techo del CPM lo logran con escala y estructura, no con tarifas.

  1. Un canal de 5.68 millones de suscriptores con el que trabajó AIR publicó un 35% menos de videos en un trimestre, creció un 76% en vistas y sus ingresos subieron un 153% (en inglés). La diferencia entre vistas e ingresos se explica por el momento del CPM en el cuarto trimestre, un mejor tráfico de videos sugeridos y los Shorts como una nueva capa de tráfico.
  2. Otro socio, Emir Ela, reorganizó al mismo tiempo sus Shorts, sus videos largos y sus transmisiones, y pasó de 16.5 millones a 475 millones de vistas en tres meses, con ingresos un 3,283% más altos. El límite es regulatorio. El potencial no lo es.

Si tienes un canal infantil y quieres un marco para lograr esa diferencia, aquí tienes cuatro tácticas para canales infantiles que funcionan en 2026.

Lo que el ranking dice y lo que no

Cuatro ideas para tener a mano cuando compares estas cifras con tu canal.

  • Un puesto alto es una ventaja, no un sueldo. El piso de Educación está por encima del techo de la mayoría de los nichos, pero dentro de casi cualquier nicho los mejores canales ganan de tres a ocho veces más que los peores. Dónde quedas dentro de tu nicho decide más que el nicho que elegiste.
  • El CPM vende el nicho, el RPM paga las cuentas. Gadgets, Negocios y Noticias tienen algunos de los CPM de Studio más altos de la tabla y aun así quedan a mitad de tabla o más abajo en RPM, porque una tarifa alta sobre una porción delgada de vistas monetizadas sigue siendo poco dinero. Muchas guías ponen las finanzas en primer lugar, con CPM de $15 a $50. En los datos de Studio de estos 300 canales, Negocios y finanzas quedó en $2.01 de RPM, con solo tres canales en la muestra.
  • El tamaño de la muestra decide cuánto confiar en una cifra. Transporte, Noticias, Comida y Negocios se apoyan en pocos canales, así que sus números exactos son orientativos. Música (45 canales) y Entretenimiento (40) son las lecturas más estables del ranking.
  • El pago es solo la mitad de la decisión. El contenido infantil creció más rápido que cualquier otro nicho en septiembre de 2026 y fue el que menos pagó, como muestra nuestro análisis de los nichos y canales de YouTube que más crecen (en inglés).

Para ver cómo se compara el pago por nicho con los Shorts, las transmisiones en vivo y la temporada, lee nuestras estadísticas de monetización de YouTube de 2026 (en inglés). Si tu canal tiene menos de 10,000 suscriptores, mira cuánto ganan los canales pequeños por nicho (en inglés) en sus primeros seis meses de monetización.

También pasamos el estudio por el filtro de los Shorts. El RPM de los Shorts va de $0.02 a $1.48 según el nicho, más o menos entre el 3% y el 14% de lo que el mismo nicho gana en videos largos. Lo medimos en 274 canales (en inglés), y Música es el único nicho donde la brecha se cierra.

¿Tu audiencia está en México y tu RPM no sube?

Este estudio dice cuánto paga tu nicho. No dice por qué el canal de al lado, de tu mismo nicho y con la mitad de tu tamaño, gana el doble por vista. Una Full Channel Audit de AIR lo busca en tus datos y lo convierte en un plan.

  • Dónde está tu RPM frente a la mediana de tu nicho y frente a canales como el tuyo
  • Qué lo frena, de las vistas sin anuncios y los cortes publicitarios a los países de tu audiencia y el formato
  • Un plan de 15 acciones en 3 etapas, ordenado por su impacto en tus ingresos

Quiero mi plan →

Preguntas frecuentes

¿Qué nicho de YouTube paga más en 2026?

Por RPM mediano, Educación y ciencia va primero con $10.22, seguido de Transporte con $5.69. Los dos se separan del resto porque su audiencia ve los videos hasta el final y los anunciantes pagan más por esa atención. Los otros once nichos quedan entre $0.33 y $2.98.

¿Por qué Gadgets y tecnología paga tan poco si su CPM es alto?

Porque solo cerca de un tercio de sus vistas muestra un anuncio. Un CPM de Studio de $5.73 aplicado a esa porción delgada de vistas monetizadas deja un RPM de $2.33. CPM alto, tasa de monetización baja, pago común.

¿Me conviene cambiarme a un nicho que pague más?

Casi nunca. La brecha entre los mejores y los peores canales de un mismo nicho (de tres a ocho veces) es mayor que la que hay entre la mayoría de los nichos, así que crecer en el nicho que ya conoces suele pagar más que empezar de cero en otro. Si tu audiencia está en México, cambiar de tema tampoco cambia el país de quien te ve, y el país pesa casi tanto como el nicho.

¿Qué CPM debo creer, el de Studio o el del anunciante?

El CPM de tu Studio se basa en reproducciones. Es el ingreso por cada 1,000 vistas que tuvieron al menos un anuncio, antes del reparto de YouTube. Es un dato real, pero deja fuera todas las vistas sin anuncio, y por eso exagera lo que ganas por vista. El CPM del anunciante es el precio de la subasta antes de que YouTube se quede con su 45%, el que estiman y publican las herramientas externas. Los dos son más altos que tu ganancia real por vista. El RPM es el único número que divide tus ingresos reales entre todas las vistas, también las que no se monetizaron.

¿El RPM de un nicho cambia durante el año?

Sí, y el cambio depende del nicho. Negocios y finanzas y Comida suben entre un 40% y un 60% en el cuarto trimestre, mientras que Educación y Entretenimiento casi no se mueven. Si tu nicho es de temporada, la mediana del ranking esconde un pico fuerte en el cuarto trimestre y una caída en enero.

Más para explorar

Mostrar todo